Без рубрики

Илья Моисеевич Смоляр(1928-2008)

[thumb]/files/u11/f5d08a763bd336318d5dbe01afdd0bdc.jpg[/thumb]
Илья Моисеевич Смоляр(1928-2008)

12 февраля 2008 года коллеги, ученики, соратники, архитектурная и градостроительная общественность России готовились отметить 80-летний юбилей замечательного учёного, одного из основоположников российской градостроительной науки, академика РААСН, доктора архитектуры, профессора, действительного члена Международной Академии архитектуры (МААМ) и Международной академии архитектуры стран Востока (МААСВ), заведующего кафедрой основ теории градостроительства Московского архитектурного института Ильи Моисеевича Смоляра. К великому прискорбию мастер ушёл из жизни накануне своего юбилея.
Илья Моисеевич Смоляр родился 12 февраля 1928 года в Москве. В 1952 году окончил Московский Архитектурный институт. Областью многолетних (начиная с конца 50-х годов) научных и проектных интересов мастера стало градостроительство: городское и территориальное планирование, градостроительное право.
За 50 лет научной и педагогической работы И.М.Смоляром создана целая научная школа: в числе его учеников – 30 кандидатов наук, 6 докторов наук и профессоров.
Основная исследовательская и проектная проблематика научной работы И.М.Смоляра в институте ЦНИИП градостроительства (60-70-е годы) была связана с созданием и развитием расселения в новых нефтепромысловых районах СССР, с проектированием и строительством новых городов. Экспериментальный проект нового города Критово экспонировался на Всемирной выставке в Монреале. В 80-е годы И.М.Смоляр участвовал в разработке Комплексной научно-технической программы развития расселения и градостроительства на долгосрочную перспективу, выполнявшейся под научно-методическим руководством РАН.
Научные труды начала 90-х годов разработаны совместно с Госстроем России, в их числе: «Стратегия развития крупнейших агломераций России», «Исследования и рекомендации по механизму управления развитием крупнейших городов и агломераций России», «Анализ концептуальных идей в архитектуре и градостроительстве в разрезе жилищной реформы» и др. Общий перечень опубликованных научных работ включает более 200 наименований, в их числе книги: «Новые города: планировочная структура городов промышленного и научно-производственного профиля» (М., 1972); «Генеральные планы новых городов» (М., 1973 – в переводе на англ. яз. издана в США); «Реализация генеральных планов городов» (М., 1978 – в переводе на китайск. яз. издана в КНР) и ряд других, новейших изданий.
В составе Отделения градостроительства РААСН И.М.Смоляром выполнен ряд исследований по проблемам реформирования градостроительного дела в России. Монография «Градостроительство как система научных зданий» (М., 1998, соавторы – В.В.Владимиров, Т.Ф.Саваренская) представляет первый опыт системного осмысления и классификации взаимодействующих научных дисциплин, образующих предмет и содержание градостроительной науки.
В книге «Градостроительное право. Теоретические основы» (М., 2000) впервые в отечественной литературе рассмотрены предмет, метод и структура современного градостроительного права, его связи с теорией градостроительства и градостроительным проектированием, а также стадийная основа правового градостроительного зонирования как части градостроительной деятельности.
В 2001 году публикуется «Национальная доктрина градостроительства России – Концепция градостроительной политики России на начало XXI века» – предложение, подготовленное РААСН (при авторской разработке И.М.Смоляра).
Академик И.М.Смоляр более десяти последних лет возглавлял Учёный Совет по градостроительству РААСН, на заседаниях которого рассматривались документы градостроительного планирования Москвы, Московской области, С.-Петербурга, Тобольска, Сургута и многих других городов и территорий, а также результаты актуальных научных исследований.
Список авторских проектов и построек И.М.Смоляра насчитывает более 30 наименований, включая работы для городов Лениногорск, Набережные Челны, Новолипецк и др., конкурсный проект генплана восстановления пострадавшего от землетрясения города Кумайри (бывший Ленинакан, Армения – премия жюри и Госкомархитектуры, 1988), а также ряд общественных и жилых объектов.
Коллеги, друзья и ученики Ильи Моисеевича Смоляра навсегда сохранят память о замечательных человеческих и профессиональных качествах учёного и педагога: высочайшей требовательности к себе, глубине и неординарности мышления, преданности избранному делу – градостроительству.
Российская академия
архитектуры и строительных наук

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о