Без рубрики

В МУЗЕЕ МОСКВЫ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ФАБРИКИ НА РЕКЕ»

В рамках культурно-образовательной программы Международного конкурса на градостроительную концепцию развития территорий, прилегающих к Москве-реке, в Музее Москвы 2 декабря 2014 года состоялось открытие выставки «Фабрики на реке». Авторы выставки – куратор Марина Хрусталева и фотограф Наталья Меликова — больше года исследовали состояние фабрик и заводов, расположенных вдоль Москвы-реки. Эти брутальные сооружения придают особый характер панорамам города, напоминая об истории прибрежных территорий, на протяжении последних 200 лет используемых, преимущественно, в качестве удобных площадок для расположения промышленных объектов, для которых река служила лишь коммуникационным коридором для транспортировки грузов.

В результате исследования был собран внушительный материал, включающий не только тысячи фотографий фабрик разной степени достопримечательности и сохранности, но и данные по истории каждого из промышленных объектов, а также информацию об их возможной судьбе в ближайшем будущем. Еще десять лет назад их было более трех десятков, сейчас осталось около двадцати. «Большинство фабричных зданий, — подчеркивают организаторы, — могут быть перепрофилированы и превращены в новые культурные и деловые пространства».

Для выставки в Музее Москвы авторы экспозиции отобрали 20 фотографий. Планшеты с ними образуют в пространстве небольшого выставочного зала извилистый коридор, напоминающий причудливое русло Москвы-реки. Посетитель начинает свое путешествие по реке от комплекса ММДЦ «Москва-Сити» и точно также как если бы он в реальности плыл вниз по течению, он может видеть на стендах справа и слева от себя фотографии фабрик и промышленных зданий. Таким образом, перед зрителем во всей своей неординарной красоте предстает «неизвестный краснокирпичный речной фасад» города.

Выступивший на открытии выставки главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, отметил значительный потенциал промышленного наследия. В рамках реализуемой программы Правительства Москвы по реновации промышленных зон, а также с учетом результатов проходящего в настоящее время международного конкурса на концепцию развития территорий вдоль Москвы-реки (итоги конкурса станут известны на Moscow Urban Forum) бывшие фабрики получат в ближайшие годы новые перспективы для развития.
Куратор экспозиции Марина Хрусталева так прокомментировала идею проекта: «О том, что в Москве никто не воспринимает и не изучает всерьез прекрасный речной фасад города, я впервые задумалась лет десять назад. Значительную часть этого фасада образовывали старинные фабричные комплексы, дальнейшая судьба которых была в тот момент неясна. С тех пор некоторые из них исчезли, некоторые были приспособлены к новой жизни, но идея необходимости полноценного исследования этого пласта наследия по-прежнему актуальна. Подготовленная нами эта камерная экспозиция, как мы надеемся, станет первым шагом в реализации большого исследовательского и выставочного проекта, которого заслуживает этот удивительный пласт наследия Москвы».
Намерение вести активную исследовательскую работу сохранившихся промышленных объектов подтвердила в своем выступлении на открытии выставки Елена Соловьева, руководитель научно-проектного объединения «Исторические зоны» Института Генплана Москвы.
Выставка, посвященная судьбе старинных промышленных комплексов столицы, проходит под эгидой Москомархитектуры, Института Генплана Москвы и Союза московских архитекторов.

Авторы выставки:
Марина Хрусталева – куратор выставки, историк архитектуры, соучредитель Центра капитализации наследия, член координационного совета общественного движения «АрхНадзор», член правления Московского общества охраны архитектурного наследия (MAPS), член российской секции DoCoMoMo.
Наталья Меликова – фотограф, выпускница Академии художеств Сан-Франциско, автор проекта The Constructivist Project, посвященного авангардной архитектуре России, член российской секции DoCoMoMo, член общественного движения «АрхНадзор».

Время работы выставки: 03 – 14 декабря 2014 г.
Адрес: Музей Москвы, Зубовский бульвар, д.2

Ссылка на фото-материалы: https://www.dropbox.com/sh/dlbh9l635bswbk1/AADNICTferZyCDBixzEH_YEna?dl=0

Пресс-служба Конкурса
press@themoscowriver.com
8 (916) 086-69-86
Ирина Кравчук

Партнер выставки: компания Hewlett-Packard

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о