Без рубрики

«ЭКО_ТЕКТОНИКА» — ПЕРВАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ЗЕЛЁНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА

В специальном докладе ЮНЕП «Навстречу к зеленой экономике: путь к устойчивому развитию и искоренению бедности» архитектурно-строительная сфера названа одной из 10 стратегически важных отраслей для перехода к мирового хозяйства к зелёной экономике. Ведь в настоящее время в городах, за создание которых несет ответственность эта отрасль, проживает уже более 50% мирового населения, и одновременно на них же приходится 60-80% потребления энергии и 75% выбросов СО2. При этом именно в городах имеются широкие возможности для модернизации и оздоровления окружающей среды, сокращения выбросов и отходов при эксплуатации зданий и сооружений, а также увеличения доступности важнейших услуг за счет новаторских планировочных, строительных и транспортных решений. Особенное значение при этом имеет комплексное использование зеленых инновационных технологий при строительстве и реновации объектов недвижимости.

В связи с этим Первая национальная премия в области зелёной архитектуры и строительства «ЭКО_ТЕКТОНИКА» ставит целью максимальное привлечение внимания профессионалов строительной отрасли, и в первую очередь – архитекторов и проектировщиков – к тем широким возможностям, которые дает переход на инновационное проектирование с ориентацией на принципы экоустойчивости – в том числе в плане повышения их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынке.

Приглашаем российских архитекторов и проектировщиков принять участие в нашем конкурсе!


Сбор заявок на соискание Премии открыт с 23 марта для российских архитекторов и проектировщиков. Организатором мероприятия выступает ведущий российский информационно-аналитический центр «Национальное агентство устойчивого развития», специально созданный для распространения ведущих практик в области зелёного строительства и устойчивого развития. Соорганизатором – первое некоммерческое партнерство, созданное в этой сфере – Совет по экологическому строительству. Стратегическим партнером проекта является известная в России экспертная организация в области проектирования энергоэффективных и пассивных домов – Институт пассивного дома. Куратор проекта выступает известный архитектор, руководитель мастерской Асадова Андрей Асадов.
Торжественная церемония награждения победителей пройдет в июле 2015 года в уникальном формате загородного архитектурного фестиваля на открытом воздухе. Победители получат дипломы и ценные призы, первый среди которых – участие в международной образовательной программе по эко-строительству в Лондоне с посещением главной европейской выставки зелёных технологий Ecobuild-2016.

Подробности и условия подачи заявок можно посмотреть по этой ссылке: http://green-city.su/pervaya-nacionalnaya-premiya-v-oblasti-zelyonoj-arxitektury-i-stroitelstva/

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о