Без рубрики

ПЕРВЫЙ В РОССИИ OPEN-AIR ЭКО-ФЕСТИВАЛЬ БУДЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ

Экологическое строительство пришло в Россию около 5 лет назад, и до сих пор многие называют его модой, трендом, новым направлением и т.д При этом мало кто отдает себе отчет в том, что на самом деле речь идет о новом – постиндустриальном — этапе, на которую сегодня динамично переходит вся архитектурно-строительная отрасль, и альтернативы которой нет.

Последние годы все большую роль в трансформации всех отраслей экономики, просто где-то быстрее, а где-то медленнее, начинают играть две важные тенденции. Во-первых, осознание обществом стратегической важности природного капитала (соответственно, тенденция к его сохранению стремительно набирает обороты). А во-вторых, бурное развитие технических инноваций, которые позволяют не только снизить негативное воздействие на окружающую среду, но и одновременно многократно повысить комфортность жизни людей и обеспечить всех нас такими возможностями, которые еще несколько лет назад никто не мог себе даже представить.
Поэтому использование высоких технологий сегодня становится основной конкурентоспособности как целой отрасли, так и отдельных специалистов, в ней занятых. Однако архитектурно-строительная сфера — достаточно консервативна (по сравнению, например, с машиностроением или телекоммуникациями), и лишь самые продвинутые ее участники уже перешли к активному использованию строительных инноваций. Причем процесс освоения новых подходов в России затрудняется в том числе отсутствием адекватной и конкретной информации о том, какие инновационные технологии доступны уже сейчас и какие новые (порой, действительно – фантастические) свойства объектов они могут обеспечить.
В связи с этим основой концепции первого в России open-air фестиваля зелёной архитектуры и технологий «Эко_тектоника» является его чисто практическая направленность. Главная задача проекта – это демонстрация практических возможностей, которые дает использование постиндустриальных новинок. Часть этих новинок будет представлена в рамках технологической выставки-ярмарки фестиваля. Здесь будет собрано все самое передовое, что появляется в нашей стране и имеет отношение к сфере эко-строительства.




Помимо этого важной частью программы «Эко_тектоники» станет крайне востребованный профессионалами формат практических воркшопов по работе с тем или иным зелёным строительным материалом. Именно этот формат позволяет наглядно продемонстрировать их инновационные технические характеристики и свойства. И только здесь в расслабленной и дружеской обстановке участники смогут не только в режиме онлайн посмотреть как работает тот или иной материал или технология, но и лично попробовать поработать с этим материалом и получить ответы на самые каверзные вопросы по его практическому применению.
При этом важно учесть, что «Эко_тектоника» – вовсе не ликбез по изучению строительных материалов, а новый и очень востребованный временем тип креативного отдыха. Именно такой отдых является важной частью здорового и активного образа жизни, так как принципиально организован на территории с отличной экологией вдали от мегаполиса, дает возможность получения уникальной профессиональной информации и одновременно — общение в сообществе единомышленников, которое разделяет передовые стремления, ценности и интересы нового этапа развития общества, которые в последнее время все чаще называют философией устойчивого развития.
Зарегистрироваться на фестиваль можно здесь: http://green-city.su/green_festival/

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о