Без рубрики

DENKMAL, МОСКВА 2015

Начался прием заявок на участие в Международной выставке по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «denkmal, Москва» 2015, которая пройдет с 14 по 16 октября 2015 году в Москве, в павильоне №75 на ВДНХ.

В XXI веке сохранение и популяризация культурного наследия приобрели новое значение. Стремительное развитие научно-технического прогресса и кардинальные изменения в мировосприятии, произошедшие на протяжении XX века, придали особую ценность объектам, созданным человечеством на протяжении тысячелетий и продолжающим восхищать нас своим совершенством и неповторимостью. Одна из важнейших задач стоящих перед нами — сохранить уцелевшее наследие для последующих поколений.
Культурное наследие России – одно из самых значительных в мире. В нашей стране накоплен огромный опыт по реставрации и приспособлению памятников. Россия готова делится опытом и приветствует все форматы взаимообмена информацией, технологиями и методиками сохранения и реставрации объектов наследия, а также реализации крупномасштабных государственных и частных программ в данной сфере.

Одной из самых популярных и авторитетных площадок для взаимодействия между специалистами в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия является выставка denkmal, учрежденная Лейпцигской ярмаркой в 1994 году. С 2011 года выставка denkmal раз в два года проводится и в Москве. Учредителями и организаторами выставки являются АНО «Национальная Гильдия Хранителей Наследия» и Leipziger Messe International GmbH.
Выставка «denkmal, Москва» проводится под патронатом ЮНЕСКО, при поддержке и участии Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы, в том числе — Департамента культурного наследия города Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, а также , Союза московских архитекторов, ВООПИиК и других профильных и общественных организаций.

Выставка «denkmal, Москва» станет одним из наиболее ярких событий культурной жизни Москвы и России в 2015 году. По данным организаторов в ней примут участие около 100 российских и зарубежных экспонентов, включая более 10 российских регионов, а также крупнейшие культурные учреждения и музеи России, ведущие реставрационные компании, исследовательские институты, издательства, крупнейшие мировые компании-производители, материалов, инструментов и оборудования, используемых для реставрации и при эксплуатации объектов культурного наследия.
На выставке «denkmal, Москва» будут представлены лучшие примеры восстановления и использования памятников истории и культуры. Ведущие эксперты из десятков стран мира встретятся в рамках выставки, чтобы обсудить наиболее актуальные темы отрасли и проблемы, которые предстоит решать в ближайшие годы. Выставка станет площадкой для налаживания деловых связей между представителями федеральных, региональных органов власти, владельцами и пользователями объектов культурного наследия, руководителями различных коммерческих организаций, музеев, культурных фондов и проектов, а также представителями общественности.
Основные разделы выставки:
— реставрация, консервация памятников истории и культуры;
— государственная и общественная деятельность по сохранению культурного наследия;
— материалы, оборудование, инструменты для реставрации, археологии, строительства;
— реставрация предметов искусства и дизайна;
— образование в сфере сохранения и использование объектов культурного наследия;
— популяризация исторического и культурного наследия (издательская деятельность, музейная и выставочная техника и технология, пр.);
— развитие туризма и другие.

На отдельном стенде будет представлен московский опыт сохранения памятников, масштабы и объемы которого за последние несколько лет существенно возросли. В открытии выставки и московской экспозиции планируется участие мэра Москвы С.С. Собянина., а также посещение выставки обербургомистром Лейпцига Б.Юнга.

В рамках деловой программы выставки традиционно будут организованы конференции, круглые столы, презентации и мастер-классы. Ключевым событием выставки станет научный Конгресс, в котором примут участие представители Правительства Российской Федерации, Москвы, Санкт-Петербурга, регионов, культурной и деловой элиты России и зарубежных стран.

Впервые пройдет «Биржа реставрации», где будут представлены подлежащие восстановлению объекты культурного наследия Москвы и регионов, Основная цель — привлечь внимание государства и представителей бизнеса к сохранению конкретных значимых объектов культурного наследия, развить прямые контакты между владельцами, пользователями памятников, реставраторами, инвесторами и девелоперами.

Организаторы выставки приглашают все заинтересованные организации к сотрудничеству. С условиями участия в «denkmal, Москва» 2015 и деловой программе выставки можно ознакомиться на сайте www.denkmal-moscow.ru

Контакты:
Дирекция выставки
denkmalmoscow@gmail.com
+7 966 157 61 11
Куратор деловой программы:
Ирина Иванова, +7 903 516 29 47, denkmalmoscow@mail.ru
Координатор застройки:
Марина Акиньшина , +7 909 945 80 31, e-mail: denkmalmoscow@gmail.com
Руководитель пресс-службы:
Наталья Логинова, +7 985 296 18 36, denkmalmoscow.pressa@gmail.com

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о