Без рубрики

В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЭКО_ТЕКТОНИКА» ПРОЙДЕТ УНИКАЛЬНЫЙ ВОРКШОП ОТ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРА ПЕРМАКУЛЬТУРЫ ХОЛЬЦЕРА

16 февраля в Москве состоялась официальная встреча и подписание соглашения о сотрудничестве между организатором главной Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника» — Национальным агентством устойчивого развития и ведущей российской экспертной организацией, продвигающей идеи пермакультуры Зеппа Хольцера. Соглашение стало логическим продолжением и развитием совместных образовательных и просветительских программ, т.к. принципы органического земледелия и организации пространств являются важной частью экологического строительства и концепции устойчивого развития. Тема экоустойчивой организации жизненного пространства с комплексной интеграцией такой важной составляющей, как природная компонента, становится тем более актуальной в связи с изменением спроса населения на объекты инфраструктуры, и в первую очередь – на обеспечение высокого качества естественной среды в т.ч. непосредственно внутри убранизированных территорий. Об инновационных принципах организации общественных открытых пространств и будет рассказано на уникальном воркшопе для молодых архитекторов, который проведут руководители Российского Центра Пермакультуры Хольцера Александр и Валерия Букины в рамках Летней школы зелёной архитектуры.
Напомним, что Летняя школа зелёной архитектуры является частью проекта «Эко_тектоника» (http://green-city.su/ecotektonika/) пройдет с 27 июня по 1 июля на площадке экопарка «Ясно Поле» в формате палаточного лагеря и предназначена в первую очередь для молодых специалистов, которые заинтересованы в получении самых передовых зданий по теме зелёного строительства. Это мероприятие предваряет собой главное событие отрасли эко-строительства нашей страны – всероссийский open-air фестиваль зелёной архитектуры и экологического стиля жизни, который состоится 2-3 июля на этой же территории.

По сути, Летняя школа зелёной архитектуры на сегодняшний день — единственная оригинальная комплексная учебная программа по эко-строительству в России, которая даст ее участникам как понимание философии и идеологии столь быстро набирающей популярность новой отрасли, так и познакомит с наиболее передовыми конкретными решениями и технологиями, которые позволяют корректно и с минимизацией негативного воздействия формировать среду жизнедеятельности человека, сохраняя гармонию с природой.

Воркшоп Российского Центра Пермакультуры Хольцера включает в себя небольшую теоретическую часть и основной учебный блок, в ходе которого молодые специалисты будут работать в проектных командах и моделировать с применениями принципов пермакультуры формирование ландшафта той или иной территории по заданию кураторов мероприятия. По итогам прохождения обучения будет проведена презентация концепции и выбрана команда победителей, которая будет награждена специальным призом от кураторов, а каждый участник Летней школы зелёной архитектуры получит официальный диплом НАУР о прохождении образовательной программы. Участникам-студентам профильных вузов участие в Летней школе зелёной архитектуры имеет смысл совместить с летней студенческой практикой.


Отбор участников Летней школы зелёной архитектуры проводится двумя путями – либо через победу в спецноминации премии «Эко_тектоника» (и тогда участие в Школе будет бесплатным) – подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ, либо путем приобретения платного пакета участника обучения – подробнее об этом можно посмотреть ЗДЕСЬ. Заявки как на платное обучение, так и на участие в спец-номинации нужно присылать на адрес – ecotektonika2016@mail.ru. Тел. для справок: +7 977 372 15 86, координатор Екатерина Степанова.
Справочная информация:

«Пермакультура» (от англ. permaculture — permanent agriculture — «Перманентное сельское хозяйство») — подход к проектированию окружающего человека пространства, а также система ведения сельского хозяйства, основанные на взаимосвязях, наблюдаемых в естественных экосистемах.
Она начала формироваться во 2-й половине XX века из-за недоверия и оппозиции современным методам ведения сельского хозяйства (таким как использование химических удобрений, активное применение пестицидов, обязательная вспашка земли и т.д.) многих агрономов и биологов, а также фермеров-практиков по всему миру. Наиболее известными на постсоветской территории и, вероятно, во всём мире являются австрийский фермер Зепп Хольцер, японский фермер и философ Масанобу Фукуока и австралийский учёный, пропагандист пермакультуры Билл Моллисон.

Основой пермакультуры является грамотный функциональный дизайн компонентов, из которых строится конкретная система (огород, приусадебный участок, парк, экопоселение и прочее). Грамотность такого дизайна определяется достаточным знанием о свойствах и особенностях каждого составляющего (плодовые деревья, хозяйственные постройки, зелёные изгороди, пруды…) и умением установить связи между ними таким образом, чтобы повысить эффективность их обслуживания человеком и, соответственно, уменьшить трудозатраты на обслуживание.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о