Без рубрики

АРХИТЕКТУРНАЯ ШКОЛА «ЭВОЛЮЦИЯ» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ АРХ МОСКВА

Новая архитектурная школа «ЭВОЛЮЦИЯ» на XXI Международной выставке архитектуры и дизайна АРХ Москва 18-22 мая 2016 года в ЦДХ на Крымском валу представит результаты первого сезона своей учебно-проектной деятельности. Пилотная программа школы названа мастерскими «ОСВОЕНИЕ» — в течение полутора месяцев курс из 47 учащихся, отобранных по конкурсу из 85 заявок, студентов и окончивших вуз молодых архитекторов, под руководством известных архитекторов-кураторов разрабатывает концептуальные проекты. По заданию школы проекты посвящены преобразованию четырёх проблемных участков района Лефортово, на территории которого в арт-пространстве PROVODKA на московском заводе «Кристалл» ведётся учебная практика. Задача участников – экстремальное проектирование в сжатые сроки с привлечением местной общественности, активистов, районной администрации.

Мультиформатная экспозиция пилотной программы архитектурной школы «ЭВОЛЮЦИЯ» продемонстрирует на примере района Лефортово четыре принципиально различных подхода к преобразованию проблемных территорий, в том числе реорганизации промышленных зон. Преподаватели, кураторы четырёх проектных групп, задали учащимся своё видение решений основных проблем района, в числе которых наличие полузаброшенных участков, отсутствие связанности и проницаемости отдельных территорий, надвигающееся масштабное строительство и увеличение населения.

Группа Петра Виноградова и Евгения Золотухина заявляет архитектурно-художественные ценности и предлагает яркие концептуальные образы выбранных для учебного курса участков и объектов. Группа Алексея Комова, Дарьи Козинской и Ильи Хвана опирается на средовые решения в контексте заданной местности. Группа Ильи Заливухина и Всеволода Медведева демонстрирует масштабный архитектурно-градостроительный охват всех существующих проблем выбранной территории. Группа Сергея Мичурина и Петра Васильева ведёт практику общественных исследований и резюмирующих проектных решений поставленных задач.
Полученные по итогам работы мастерских “ОСВОЕНИЕ” концептуальные предложения будут оценены экспертным советом школы в составе: Александр Кузьмин, Николай Шумаков, Михаил Хазанов, Николай Лызлов, Тотан Кузембаев, Оскар Мамлеев, Дмитрий Фесенко.

В целом предложенные практические решения имеют достаточно провокационный характер и призывают к диалогу все заинтересованные стороны в вопросах развития территорий: власти, застройщиков, жителей. На экспозиционной площадке архитектурной школы «ЭВОЛЮЦИЯ» (антресоль) планируются обсуждения острых вопросов с участием прессы, в деловой программе выставки АРХ Москва 22 мая в пресс-центре школа организует экспертную дискуссию и круглый стол: в 14-00 – «Образовательный проект как ответ существующим проблемам развития территорий. Интересы власти, застройщиков и жителей в профессиональных, общественных и культурных инициативах по преобразованию городских пространств»; в 15-00 – «Новая Москва. Новое Лефортово. Как раскрыть потенциал территории и создать полноценную городскую среду?»

К участию в мероприятиях приглашены: представители Москомархитектуры, НИиПИ Генплана, Минкульта РФ и Депкульта Москвы, Префектуры ЮВАО, Управы района Лефортово, Совета депутатов муниципального округа Лефортово, активной общественности, компаний-застройщиков, производителей строительных материалов и технологий, СМИ и общественных организаций, а также другие профессионально причастные к заявленным темам.

Архитектурная школа «ЭВОЛЮЦИЯ» создана в рамках масштабного проекта «Про.Движение» как инициатива для продвижения и освоения социального подхода к развитию территорий и проектированию объектов различного масштаба. Основатель «Про.Движения» и инициатор создания архитектурной школы «ЭВОЛЮЦИЯ» Пётр Виноградов представляет мастерские «ОСВОЕНИЕ» в качестве творческого эксперимента, закладывающего фундамент полноценного образовательного проекта.


Сайт школы
http://pro-evolution.pro

Страница fb
https://www.facebook.com/archschoolevolution/

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о