Без рубрики

АРХИТЕКТУРА ДЛЯ МГН – ОЧЕРЕДНЫЕ ПОДВИЖКИ

В 2016 г. Правительство РФ утвердило требования к жилым помещениям, приспособленным для проживания инвалидов. Правила распространяются на жилье всех форм собственности. Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (СП 59) обязателен при проектировании зданий и сооружений с этого года. В 2016 г. Правительство РФ утвердило требования к жилым помещениям, приспособленным для проживания инвалидов. Правила распространяются на жилье всех форм собственности. Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (СП 59) обязателен при проектировании зданий и сооружений с этого года.
В конце минувшего года Минстрой РФ утвердил альбомы типовых проектных решений по переоборудованию жилья для инвалидов. Проекты предполагают приспособление и оборудование жилых домов для инвалидов-колясочников, а также для других маломобильных граждан. В частности, в альбомах описаны оборудование и приспособления для пространственной ориентации инвалидов по зрению при помощи звуковых устройств и тактильной чувствительности и инвалидов по слуху и речи при помощи световых сигнально-коммуникационных устройств.
Кроме того, разработаны нормативные требования и рекомендации для обеспечения доступа маломобильных граждан к придомовой территории до входа в тамбур дома. В частности, предложено применять ограждения с поручнями при перепадах высоты более 0,45 м, одиночные ступени заменять пандусами, использовать нескользкие и невибрирующие покрытия.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о