События

III Всероссийский фестиваль зелёной архитектуры «Эко тектоника 2017»

Расскажет, что такое эко-города и появятся ли они в ближайшее время в России

Важнейший аспект Третьего Всероссийского open-air фестиваля зелёной архитектуры «Эко_тектоника», который в 2017 году пройдет 8-9 июля в известном культурном центре — г. Тарусе Калужской области — новый взгляд на трансформацию принципов построения городов как ответ на глобальные экологические вызовы в XXI веке. Сегодня вопрос, что такое экоустойчивые дома и как их строить, достаточно отработан. Однако город – это не только отдельно стоящие здания и сооружения, но и целый комплекс различных инфраструктурных объектов, которые должны быть эффективно взаимоувязаны между собой.

Именно города несут основной груз ответственности за чрезмерную нагрузку на биосферу. Поэтому в настоящий момент передовая мировая градостроительная практика двигается в сторону новой парадигмы обеспечения экоустойчивости городской среды. Строительство эко-городов становится заметным урбанистическим трендом, который обеспечивает не только снижение нагрузки городских территорий на природную среду, но и ведет к многократному повышению качества жизни населения.

В России вопрос о строительстве эко-городов еще ни разу всерьез не поднимался. Однако официальный Год экологии — 2017 и перечень поручений Владимира Путина по итогам последнего госсовета, посвященного не просто экологии, но и по-настоящему профессиональному взгляду на проблему взаимоотношений человечества и биосферы — концепции устойчивого развития — делают тему экологизации городской среды крайне актуальной.

В связи с этим ключевая задача «Эко_тектоники» в 2017 году – это знакомство участников и гостей фестиваля с ведущими мировыми практиками строительства эко-городов на примерах реальных кейсов, а также с конкретными инновационными решениями и технологиями, которые лежат в основе реализации подобных проектов. К участию в деловой программе привлечены ведущие российские и мировые эксперты-урбанисты в области развития экоустойчивых городских пространств и экологи, а в рамках соответствующей сессии пройдет дискуссия, посвященная перспективам возведения первых эко-городов в России. Строительные инновации будут представлены в рамках традиционной масштабной фестивальной выставки-ярмарки зелёных материалов и технологий, организованной в формате увлекательного квеста.

При этом «Эко_тектоника» – не скучная научная конференция, а новый и очень востребованный временем формат отдыха. Именно такой формат является важной частью здорового и активного образа жизни. Фестиваль принципиально организован на территории с отличной экологией вдали от мегаполиса, и дает возможность получения уникальной профессиональной информации и одновременно — общение в сообществе единомышленников, разделяющих передовые интересы и ценности, которые в последнее время все чаще называют философией устойчивого развития. Гвоздем его программы, разумеется, станет торжественная церемония награждения лауреатов главной Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства и праздничная вечеринка на открытом воздухе.

Кроме того, отдельное направление фестиваля «Эко_тектоника» посвящено освоению решений и подходов для перехода на экологичный стиль жизни и отдыха. Насыщенная просветительско-развлекательная программа включает ярмарку эко-продуктов, конкурсы, викторины, активные игры и соревнования для взрослых и детей.

ДЕТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА И РЕГИСТРАЦИЯ ДОСТУПНА ЗДЕСЬ: WWW.ECOTEKTONIKA.RU

При предварительной регистрации вход на фестиваль бесплатный

Без регистрации — 2оо рублей

Спешите зарегистрироваться! Количество мест ограничено!

«>

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о