Событие

Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ приглашает посетителей

Выставочный центр градостроительного развития Москвы расположен на Сиреневой аллее ВДНХ. Ядром его является зал макета общей площадью 860 м2. Основным экспонатом выставочного центра является архитектурный информационно-презентационный планировочный макет столицы.

На площади в 369 мв масштабе 1:400 представлена центральная часть города: 19 843 здания внутри Садового кольца и частично за его пределами. В настоящий момент на северо-востоке макет охватывает площадь Трех вокзалов, на востоке — завод «Серп и молот», на юго-западе – Дворец молодежи, на западе – площадь Белорусского вокзала. Все объекты на макете оснащены светодиодными источниками света и объединены в управляемую систему подсветки.

Основные разделы рубрикатора системы управления макетом: Московский кремль / уникальные сооружения / театры и киноконцертные залы / музеи и выставочные залы / бульвары, улицы, мосты / гостиницы / храмы и монастыри. В последнее время к этому перечню добавились площадки в рамках программы реновации индустриальной застройки.

Главная особенность макета — детализация зданий и максимально точное воссоздание рельефа. На зданиях можно разглядеть характер облицовки стен, рисунок оконных переплетов, наличников, карнизов, в отдельных случаях воссоздана мозаика и барельефы на фасадах исторических зданий, таких как высотка на Котельнической набережной или храм Христа Спасителя.

Макет оснащен интерактивной системой видеообзора, включающей камеры высокого разрешения и сенсорные панели управления. Посетитель может выбрать любой объект на макете и увеличить его для детального рассмотрения.

В зале макета установлена интерактивная полноцветная система освещения макета, которая позволяет воссоздавать естественное — дневное или ночное — освещение города с возможностью имитации движения солнца, облаков и т.п. Система позволяет создавать тематические светотехнические шоу, такие как «Мегаполис Москва» или «Великие архитекторы Москвы». Первое доступно уже сегодня.
Остается добавить, что для посетителей павильон открылся в начале октября этого года. В нем уже побывали десятки тысяч москвичей и гостей города.


01. 


02. 


03. 


04. 


05. 


06. 


07. 


08. 


09.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о