Событие

С выставки работ студентов Института бизнеса и дизайна (B&D)

В конце января в Институте бизнеса и дизайна в Протопоповском переулке прошел смотр проектов 1-4-го курсов кафедры архитектурной среды и дизайна. По сути, это было подведение итогов осенне-зимнего семестра по проектным дисциплинам зав. кафедрой Владислава Савинкина и ведущих преподавателей.

Открывали экспозицию работы 1-го курса – объемно-пространственные композиции из разногабаритных и идентичных изделий, в основном из картона, удобного и податливого, что особенно актуально при первом подходе к снаряду. Приобщать студентов к формату objets trouves следует с первых шагов. Кроме того, в этом году удалось прокатать линейку картонных башен-архитектонов под концепцию выставочного пространства на «Зодчестве-2018», где В.Кузьмин с В.Савинкиным выступают в роли кураторов.
Далее идет слету опознаваемая неувядаемая ТАФовская фишка — раздел, посвященный анатомированию творческого метода мастеров – от Л.Невельсон до Ф.Гери, и результирующая работа в манере маэстро. Здесь же вариации на тему рабочего стола, обычного, без саркисяновских эксцессов – графические интерпретации, одна из которых доросла до макета.
Есть и вполне прагматичный блок, который ведут активно практикующие интерьер-дизайнеры Ю.Панкратова, Е.Никитина и архитекторы-дизайнеры Е.Макарова и Д.Александров. Они учат студентов азам профессии – от правил общения с заказчиком до подбора материалов, оборудования и т.п.
3-й курс представлен парой комплексных проектов. Первый, под руководством А.Асса, предусматривает анализ, зонирование и благоустройство исторически сложившегося квартала на пересечении проспекта Мира и улицы Кибальчича. Ничейное пространство структурируется и переосмысливается, обнаруживаются скрытые ресурсы – вплоть до разбивки внутриквартального сквера.
В другом проекте его руководитель А.Волков предложил перейти от практики расстановки арт-объектов на территории парковой зоны вдоль реки Сетунь к ее комплексному преобразованию и развитию, насыщению функционалом, разработке и реализации сценариев, не сводящихся к поверхностному декоративизму.

Кафедра архитектурной среды и дизайна Института бизнеса и дизайна (B&D) подхватывает и развивает ТАФовскую традицию целостного видения мира – от вещи до градобразования, непретенциозного делания окружения из ресурсов самого окружения, из того, что под ногами, из обиходного и повседневного.
Это вырастание предметности из повседневности и обиходности – очевидно, один из источников развития современного российского дизайна.


1-й курс. Объемно-пространственная композиция. Башня-архитектон. Студенты
П.Шевченко, А.Склезнева, Л.Кравец, Д.Ермолаева, Д.Мирошниченко, М.Аникеева, К.Кузнецова, Е.Макарова, А.Веретникова, А.Сутягина, П.Вестфальская, С.Удалов, В.Виноградов, М.Кордумова. Рук. В.Савинкин.


3-й курс. Концепция благоустройства квартала на проспекте Мира. Студенты Э.Асатрян, М.Астраханцева, К.Варелджян, В.Гнетова, К.Жигалова, А.Землянская, В.Иваненко, С.Колесникова, А.Лимонова, В.Литвиненко, А.Орехова, А.Полякова, А.Столярова, С.Торосян, Ю.Шестакова. Рук. А.Асс.


3-й курс. Концепция развития парковой зоны вдоль р. Сетунь. Студенты Э.Асатрян, М.Астраханцева, К.Варелджян, В.Гнетова, К.Жигалова, А.Землянская, В.Иваненко, С.Колесникова, А.Лимонова, В.Литвиненко, А.Орехова, А.Полякова, А.Столярова, С.Торосян, Ю.Шестакова. Рук. А.Волков.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о