Без рубрики

Теория, архитектура и Интернет

Среди множества жизненных приложений архитектурной профессии теоретическая деятельность стоит как-то особняком. Теоретик – чаще всего тот, кто занимается исследовательской разработкой фундаментальных вопросов, зачастую не завися от практики. Продукция, которую дает теория – тексты и иллюстрации – традиционно не пользуется широким спросом и дает их авторам прибыль только при очень многих «но». Прокладывание этих узких дорог – задача, посильная скорее для организаций – ВУЗов, НИИ, СМИ. В Интернете для них есть свое место. Впрочем, отдельные уникальные личности могут реализовывать себя в теории и самостоятельно. Всемирная сеть помогает нам увидеть и их. Понимая теорию архитектуры широко, мы можем заметить её отголоски в понятии «концепция», которая в крайних проявлениях вырождается в утопию. Однако, в любом случае, перенос внимания архитектора от материальных структур к ментальным конструкциям, который имеет место в концептуальной архитектуре, приближает её к теории в классическом понимании. По большому счету, любой архитектор, активно рефлексирующий по поводу своей деятельности, может быть назван теоретиком. В нашем обзоре мы остановимся и на этой сфере. Особое внимание мы уделим русскоязычным ресурсам, так как теоретические тексты часто трудночитаемы даже по-русски. Обзор традиционно не претендует на полноту раскрытия темы и лишь обозначает основные направления поиска в заданном русле.

Двуязычный сайт Института истории и теории архитектуры швейцарского института технологии в Цюрихе – «гуманитарного института на архитектурном факультете», как они себя сами называют. Институт основан в 1967 г. и ведет в равной степени учебную и исследовательскую деятельность. Обладает архитектурной коллекцией в 35000 единиц специальной литературы, изобразительных материалов и личных архивов архитекторов XIX-XX веков.
Направленность деятельности института определяется как «высококомпетентное освоение исторического измерения архитектуры и обеспечение, таким образом, платформы для её обсуждения в современном мире». Сайт двуязычный, но английская версия – неполная.
В разделе Forschung – аннотации к примерно ста исследовательским работам, проводимым в институте. В разделе Ausstellungen можно найти немалый список выставок, организованных Институтом, с краткими аннотациями и возможностью заказа каталогов. Так, Институт участвовал в подготовке московской выставки «Архитектура: сделано в Швейцарии».

Сайт Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук. НИИТАГ РААСН – это уникальный научный центр с непростой 70-летней историей, ориентированный на фундаментальную разработку широкого круга историко-теоретических проблем архитектуры и градостроительства в контексте культуры различных стран и эпох.
Сайт института довольно скуп на полезную информацию. В разделе «Публикации» – только библиографические данные. Наибольшую ценность из них представляют обширная библиография работ по архитектуре Москвы, классифицированная по темам, а также каталог статей в сборниках «Архитектурное наследство» за все годы. Здесь также можно найти иллюстрированные аннотации изданий института недавних лет.

Уникальный ресурс по теории архитектуры – международный электронный журнал «Воздушный замок». Издается кафедрой Теории архитектуры Бранденбургского технического университета в сотрудничестве с рядом других университетов с 1996 г. Журнал позиционируется как «пространство между небом и землей, где может быть проведена конфронтация эксцентричных теорий с практикой и банальной реальности с творческими эстетическими идеями». Доступны немецкий, английский и русский интерфейсы сайта, причем немецкий вариант – наиболее полный. Таковы же и языки публикаций. К тексту любой статьи на оригинальном языке всегда есть аннотации на двух других. Все статьи находятся в свободном доступе. Поиск можно осуществлять по выпускам или по авторам. В раздел «Учреждения» собраны ссылки на архитектурные организации и музеи мира.
Чрезвычайно полезен раздел «Научные исследования». Здесь можно найти ссылки на онлайн-библиотеки и на компании по продаже книг через Интернет. В подразделе «Архитектурные журналы» – огромная база ссылок на профессиональные журналы со всего мира. В подразделе «Архив данных» выложены множество статей известных архитекторов XIX-XX веков, в том числе Гропиуса, Б.Таута и др. В разделе контактов можно подписаться на рассылку новостей журнала и своевременно узнавать о проведении специализированных конференций, а также об условиях публикации.

Отечественный электронный научный журнал по архитектуре и смежным дисциплинам «Архитектон: известия вузов», выходящий с 2004 г. периодичностью 4 раза в год. Коллектив разработчиков – сотрудники Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Журнал зарегистрирован в перечне ведущих изданий, утвержденном Высшей аттестационной комиссией, поэтому представляется особый интерес для аспирантов и докторантов. На сайте можно бесплатно прочитать полностью текущий выпуск, а также частично – предыдущие. Эта доступность становится возможной за счет платных условий публикации.

Немецкая виртуальная научная библиотека по истории искусств, в том числе и архитектуры. Существует с марта 2005 г. Сайт имеет значительные размеры и сложную структуру, в недрах которой скрыты тексты публикаций (электронные журналы ART-Dok и Kunstform). Основная функция сайта – поиск ссылок на публикации с возможностью их последующего заказа. Поиск можно осуществить, например, с главной страницы сайта. Кроме того, искать можно в базе веб-ссылок ART-guide. Подать свою статью для размещения на сайте можно в разделе ART-Dok.

Небольшая страница, посвященная виллам Андреа Палладио – классика теории и концептуальной архитектуры. На странице есть биография и библиография архитектора, иллюстрированные тексты о пяти знаменитых виллах, превосходные популярные статьи с подробным анализом его архитектурных решений в практическом, социальном и историческом контексте.

Персональный сайт Вячеслава Глазычева – известного архитектора-исследователя, профессора МАрхИ, члена Общественной палаты РФ и т.д. Многообразная деятельность исследователя, обладающего феноменальными производительностью и кругозором, находит свое отражение в регулярно появляющихся из-под его пера текстах самого разного характера и масштаба. Это книги, переводы, рецензии, аналитические доклады, статьи, автобиографические записки и т.д. Все это рано или поздно появляется в свободном доступе на персональном сайте. В настоящее время из больших трудов доступны такие книги, как доклады «Высшее образование в России» и «Россия: принципы пространственного развития», перевод «Трактата об архитектуре» Филарете, книги «Глубинная Россия: 2000-2002» и «Дизайн как он есть».

Уникальный сайт «Русская утопия», создаваемый силами Юрия Аввакумова, при поддержке многих крупных организаций, – «компактный архитектурный депозитарий на 480 нереализованных проектов последних 300 лет российской истории – малая часть фонда идей архитектурного переустройства России». Все материалы депозитария классифицируются по типологии, хронологии, авторам и имеющимся проекциям.

Персональный сайт архитектурной мастерской Михаила Филиппова. В прошлом «бумажник», в реальном проектировании Филиппов сохраняет концептуальный подход, добавляя к творческой составляющей деятельности аналитический компонент. На сайте представлены все аспекты деятельности мастерской, включая творческую графику архитектора. Из огромного списка публикаций, посвященных Филиппову, около 40 можно прочитать прямо на сайте.

Официальный сайт знаменитого дизайнера-чудака Филиппа Старка. Сайт имеет, помимо прочих, и русскоязычную навигацию, что, однако несущественно: здесь нет ни одного текста, а это так непохоже на Старка, любящего всё всем объяснять. Многочисленные примеры концептуального дизайна – от пищевых упаковок до архитектуры – придется разбирать без помощи автора.

Сайт начинающего архитектора-концептуалиста из Франции, многого достигшего в свои 29. Он прочно стоит на позициях киберархитектуры и успел поработать у многих представителей этого направления. Многообещающий дизайн сайта оправдан содержанием. Все проекты сопровождаются обширными пояснилками и многочисленными фотографиями. Представлено несколько концептуальных видеосюжетов. В координатах архитектора есть даже номер мобильника.
Иван Митяшин

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о