
Трактат о демографии, или о ландшафтно-усадебной урбанизации и не только
Опубликована фундаментальная работа Амадея Монстрта (Д.Маслова) «Больше денег — меньше деток. Трактат о демографии», в которой автор анализирует глубинные причины демографического спада и предлагает рекомендации, направленные на смягчение сложившейся ситуации, среди которых особое место занимает ландшафтно-усадебная урбанизация.
Он обращает внимание на закономерность — «чем больше богатство, тем ниже рождаемость». «С одной стороны, она вызвана тем, что сам экономический рост обеспечивается путем уничтожения традиционных институтов (отвечающих за рождаемость). С другой стороны, богатство негативно влияет на большинство Мотиваторов — Интеллект, Институты, Инстинкты (выявлены автором — Примечание ред.). Государственные программы поддержки рождаемости, включая денежные выплаты, не только не способны переломить ситуацию, но и зачастую вредят, т.к. негативно влияют на Мотиваторы».
Амадей Монстрт приводит эксперимент с мышами, которых хорошо кормили, но при этом они были заперты в коробках, в результате перестали размножаться. Автор называет данный феномен инстинктом саморазрушения, запуском которого на уровне популяции оказывается физическая нехватка свободного пространства. Этот эффект наблюдается в зоопарках, а также в урбанизированной среде — в человейниках — современных мегаполисов и крупных городов. «Люди прут в города, т.к. там больше платят, но размножаться не в состоянии, т.к. там включаются инстинкты саморазрушения».
Монстрт формулирует ряд, так скажем, нетривиальных мер, способных, по его мнению, выправить положение дел. Среди них:
— ограничение миграции из стран из стран с работающими традиционными институтами. «Отказ от дешевых мигрантов сильно ударит по экономике в моменте. Но приходится делать выбор — или экономика, или дети»;
— ликвидация алиментной системы. «Алиментная система ведет к тому, что человек не только отвечает, за то, что ему не принадлежит, но и платит за то, что ему не принадлежит. Учитывая, что при разводах дети обычно остаются с матерями, а отцы платят, то получается, что мужчины инвестируют, по сути, в чужой проект. …Это все равно, как если бы вы платили ипотеку за чужую квартиру»;
— защита прав родителей, а не детей. «Чтобы развернуть негативный тренд в демографии, необходимо „удешевить детей и увеличить цену родителей“. Для начала ликвидировать по максимуму юридические обязанности родителей по отношению к детям. Родители сами позаботятся о безопасности своих детей».
— дерегулирование семейного законодательства. «Раз государственный брак потерпел крах как институт, то проще ликвидировать этот институт, оставив разве что ритуал (можно даже отметку в паспорте оставить, кому это важно). А порядок дележа имущества люди пусть определяют сами. Можно составить брачный договор, можно воспользоваться принципом „на кого имущество записано, то и владелец“. Куча брачных аферистов, юристов, судей останется без работы, но нам-то какое дело?»;
— борьба с матриархатом. «При прочих равных, чем выше средний ранг мужчин (относительно женского), тем крепче семья и выше рождаемость. Сегодня мужчины очень серьезно опустились в общественной иерархии, что напрямую влияет на вероятность создание устойчивой пары и рождение детей. И продолжают опускаться. Конечно, патриархат в чистом виде уже не вернуть, но можно хотя бы убрать наиболее одиозные матриархальные практики. …Феминизм — крайне вредная практика, поскольку его основная задача — дальнейшее поднятие женского социального ранга, за счет опускания мужского. То есть ровно противоположное тому, что нужно для роста населения»;
— задать тренд на деурбанизацию. «В условиях плотной городской застройки и постоянного притока в мегаполисы, рассчитывать на прирост населения не стоит. Деурбанизация — пожалуй, единственный пункт нашей программы, который государство реально способно реализовать (хотя и тут вряд ли захочет — т.к. пострадает экономика). И только в этом пункте вложенные деньги дадут положительный демографический эффект.
Способов предостаточно:
— перенос столицы в другой город (лучше заново отстроенный), со всеми административными функциями;
— программы создания рабочих мест в регионах;
— налоговая реформа (больше денег должно оставаться в регионах);
— поддержка малоэтажного строительства (даже пресловутый маткапитал тут бы не вредил — только надо не сертификаты раздавать, а готовое жилье в деревнях);
— поддержка инфраструктуры в регионах (потребуются очень высокие капиталовложения, которые экономически не отобьются, но мы ведь не про экономику);
— институциональная поддержка удаленных рабочих мест.
— и параллельно: ограничение строительства в мегаполисах (что приведет к росту цен, что сделает невыгодным переезд туда регионалов и кстати, мигрантов).
Смысл всех мероприятий один — рассредоточить население, увеличить насколько возможно жилую площадь, приходящуюся на одну семью, но так, чтобы доходы людей не пострадали».
Автор отдает себе отчет в том, что условием смены наличного глубоко укоренившегося тренда является кардинальный пересмотр современной общественно-экономической парадигмы. А это невозможно без ревизии, а точнее — слома, в данных конкретно-исторических условиях — самопроизвольного, сложившейся социальной пирамиды.
Так что пока все это не более чем теоретические конструкции. Ключевое слово — пока…