События

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА «ЛИДЕР КЛИМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

В РАМКАХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА ГОДА «КЛИМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ ГОРОДОВ РОССИИ 2017»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Настоящее положение (далее – Положение) о проведении конкурса «Лидер климатического развития» (далее – Конкурс) устанавливает цели, основные принципы, порядок организации, проведения и подведения итогов конкурса.
1.2. Конкурс проходит в рамках проведения «Климатического форума городов России 2017» (далее – Форум).
1.3. Инициатор и Заказчик Конкурса: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее – Инициатор и Заказчик).
1.4. Организатор конкурса: ООО «Нью Диджитал» (далее – Организатор).
1.5. Контактное лицо: Криницкая Елена Александровна +7. 985.905.64.02, +7.495.545.54.01.

II. ИНФОРМАЦИЯ О КЛИМАТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ ГОРОДОВ РОССИИ.
«Климатический форум городов России» — крупнейшее деловое мероприятия в сфере климатологии и экологии с участием международных и российских экспертов пройдет в Москве 21 и 22 августа 2017 года в Москве в ЦВЗ «Манеж». Мероприятие приурочено к году экологии и году особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Организатором Форума выступает Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. На самой известной деловой площадке Москвы соберутся более 2000 международных и российских экспертов в области климата и климатологии, экологии, экологического мониторинга, урбанистики, природоохранной деятельности, инноваций и технологий, энергетической безопасности и других актуальных направлений в сфере сохранения климатического баланса. В рамках этого мероприятия запланирована насыщенная деловая программа, выставка инновационных, экологических и урбанистических решений российских регионов, тематические круглые столы и дискуссионные заседания по вопросах содействия климатической стабильности и проблемам взаимодействия бизнеса, власти и общества в сферах экологии и экономики. Также в рамках мероприятия будут организованы деловые переговоры и встречи с руководством российских федеральных и региональных администраций. Ключевая идея и реализация выставочной концепции Форума — демонстрация города будущего с широкими зелеными улицами, умными инфраструктурными и информационными решениями, инновационными энергосберегающими технологиями и всеми возможностями для жизни, образования, работы и отдыха в условиях климатической стабильности городской среды.
По итогам Форума будут разработаны предложения по учету международного и регионального опыта в целях повышения эффективности климатического регулирования, совершенствования системы экологического мониторинга, развития современной территориальной инфраструктуры, направленной на сохранение климатической и экологической стабильности.
В рамках форума состоится церемония награждения победителей Конкурса на лучшую практику и лучшее решение в сфере климатических и экологических инициатив -«Лидер климатического развития».

III. ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.
3.1. Повышение эффективности работы в сфере сохранения климатического баланса и экологической безопасности в городской среде (города России).
3.2. Отбор и популяризация лучших идей и практик в области энергосбережения, сохранения ресурсов, рециклинга, сохранения природного наследия, создания экологически-дружественной городской среды и развития технологий для умных городов.
3.3. Привлечение внимания профессиональной и широкой общественности к вопросам охраны окружающей среды, климатического баланса, бережного использования ресурсов и иным, связанным с экологией проблемам современного городского пространства.

IV. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА.
4.1. Лучший проект по развитию социально-значимых экологических инициатив с вовлечением сообществ. Номинация определяет реализованный проект, обеспечивший эффективное вовлечение сообществ горожан и сельских жителей в деятельность, направленную на сохранение климата и окружающей среды или информирование общественности о проблематике, задачах, возможностях и практическом опыте в области сохранения климата, сбережения энергии и природных ресурсов. Рассматриваются как образовательные программы, так и практики, связанные со сбором отходов, защитой и восстановлением природных ландшафтов. В числе участников могут быть НКО, средства массовой информации, городские и иные сообщества, любые объединения и экологические проекты, учебные заведения, музейные объединения.
4.2. Эко-корпорация Года Экологии в России. Номинация определяет компанию, разработавшую и реализовавшую лучшую корпоративную программу социальной ответственности, нацеленную на сохранение климата, сбережение энергии и природных ресурсов. В числе участников могут быть любые российские и иностранные компании.
4.3. Вклад в климатическое развитие (безопасность) региона. Номинация определяет лучший реализованный проект:
— по развитию инфраструктуры города или региона обеспечивающий сохранение климата, сбережение энергии и природных ресурсов;
— по созданию технологии или устройства, обеспечивающий сбережение энергии и природных ресурсов, сохранение климата или развитие и усовершенствование городской инфраструктуры за счет использования технологий «Умного города»;
— продемонстрировавший наиболее результативные методики в области управления отходами. Представленные проекты могут относиться к области сбора и сортировки твердых коммунальных отходов или коммерческих отходов, сбора и переработки вторичного сырья, утилизации и переработки опасных отходов и т.д.
— в области благоустройства территории, будь то улица, площадь, сквер, парк, набережная или иное ландшафтное пространство, создающий более экологически благоприятную среду или способствующий сбережению энергии и ресурсов:
В числе участников могут быть муниципалитеты, региональные администрации, энергетические и транспортные компании, компании, предоставляющие услуги в области ЖКХ, проектные институты, архитектурные бюро, девелоперские компании, индивидуально практикующие архитекторы, планировщики городов и территорий, урбанисты, консалтинговые компании, общественные организации, компании разработчики, компании стартапы, исследовательские и научные учреждения, средние и высшие учебные заведения, IT компании, студенческие коллективы, индивидуальные предприниматели, компании и организации, занимающиеся сбором отходов, их утилизацией и переработкой, разрабатывающие технологии в области управления отходами, сбора отходов и рециклинга и т.д.
4.4. «Визионеры» — создавая, проецируя, визуализируя будущее. Номинация для студентов и студенческих коллективов. Номинация определяет лучшую идею проекта по развитию территорий с целью климатической стабильности по направлениям: транспорт, инфраструктура, эко-технологии, эко-дом, эко-офис, эко-образование, эко-профессия. В числе участников могут быть студенты и студенческие коллективы высших и средних учебный заведений Российской Федерации, а также выпускники ВУЗов (возраст не старше 30 лет). В этой номинации Жюри Конкурса выбирает 3 проекта-призера, которым присуждается премия: 1 место — 100 000 рублей*, 2 место – 50 000 рублей*, 3 место — 30 000 рублей*.
* Оплата налогов и сборов за премию осуществляется победителем.
4.5. Лучший стенд на выставке. Номинация определяет участника выставки инноваций города будущего, которая будет проходить в рамках «Климатического форума городов России», представившего лучший стенд. Заявку на данную номинацию подавать не нужно. Номинируются все представленные на выставке стенды.

V. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ.
5.1. Информация о проведении Конкурса размещается на сайте Форума – www.climate-forum.ru в разделе «Конкурс».
5.2. К участию в Конкурсе допускаются администрации субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, организации и компании (юридические лица), НКО, проектные бюро, образовательные учреждения, учреждения культуры и др.
5.3. Участие в Конкурсе бесплатное.
5.4. Участник может подать только одну заявку на одну номинацию.
5.5. На конкурс подаются только проекты, реализованные на территории Российской Федерации. В случае подачи проекта на номинацию ««Визионеры» — создавая, проецируя, визуализируя будущее» — идеи проектов для реализации на территории Российской Федерации.
5.6. Конкурс — публичный, проходит в один тур.
5.7. Сроки проведения Конкурса: с 22.05.2017 по 15.07.2017. Церемония награждения – 21.08.2017.
5.8. Для участия в Конкурсе необходимо отправить заявку (см. Приложение № 1) на адрес электронной почты event@n-digital.ru и event.moscow2017@gmail.com.
5.9. Всем зарегистрировавшимся на адрес электронной почты, указанный в заявке, будет отправлено подтверждение, в случае необходимости, дополнительные инструкции по сдаче конкурсных материалов.
5.10. Участники сдают материалы, заполнив конкурсную заявку:

для номинаций:
4.1. «Лучший проект по развитию социально-значимых экологических инициатив с вовлечением сообществ»;

4.2. «Эко-корпорация Года Экологии в России»;
4.3. Вклад в климатическое развитие (безопасность) региона» см. Приложение № 2
для номинации для студентов и студенческих коллективов:
4.4. «Визионеры» — создавая, проецируя, визуализируя будущее см. Приложение №3.
и отправляют ее на адрес электронной почты event@n-digital.ru и event.moscow2017@gmail.com не позднее 23:59 ч. 15.07.2017 г.

5.11. Экспертная группа рассматривает присланные заявки в соответствии с методикой оценки конкурсных заявок (см. Приложение № 4).
5.12. Жюри конкурса.
5.12.1. Итоги Конкурса подводит Жюри, персональный состав которого утверждается Инициатором Конкурса.
5.12.2. Председатель Жюри выбирается голосованием членов Жюри.
5.12.3. Жюри принимает решение об отклонении проектов, поданных на Конкурс в случае, если они не соответствуют требованиям программы и условиям Конкурса.
5.12.4. Победители (по 1 месту в 5 номинациях) выбираются большинством голосов от общего количества проголосовавших членов Жюри.
5.12.5. Жюри учитывают мнение экспертов, но голосует на свое усмотрение.
5.12.6. Заседание Жюри правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 общего числа ее членов. Каждый член Жюри имеет один голос.
5.12.7. Процедуру голосования определяют сами члены Жюри.
5.12.8. При равном количестве голосов решающий голос — голос Председателя Жюри.
5.12.9. Решение Жюри оформляется протоколом, который подписывается всеми членами Жюри и утверждается его Председателем.
5.12.10. Победители в номинациях «Лучший проект по развитию социально-значимых экологических инициатив с вовлечением сообществ»; «Эко-корпорация Года Экологии в России»; «Вклад в климатическое развитие (безопасность) региона» получают памятную статуэтку и диплом.
5.12.11. Проектам-призерам в номинации ««Визионеры» — создавая, проецируя, визуализируя будущее» присуждается премия: 1 место — 100 000 рублей*, 2 место – 50 000 рублей*, 3 место — 30 000 рублей*. Призеры в данной номинации получают памятные дипломы.
* Оплата налогов и сборов за премию осуществляется победителем.

VI. КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПОБЕДИТЕЛЯ.
6.1. Экологическая функциональность.
6.2. Эффективность с точки зрения климатического баланса и энергоэффективности.
6.3. Эстетическая привлекательность.
6.4. Экологичность материалов, решений.
6.5. Экономический эффект.
6.6. Возможность тиражирования опыта.
6.7. Охват аудитории.
6.8. Новизна решения.
6.9. Возможность реализации проекта другими территориями.
6.10. Низкая стоимость реализации.

VII. АВТОРСКИЕ ПРАВА, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ КОНКУРСНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
7.1. Авторские права на Результаты интеллектуальной деятельности, представленные в конкурсных предложениях участников, принадлежат соответствующим участникам, защищены нормами законодательства Российской Федерации и международными правовыми актами.
7.2. Использование материалов конкурсных предложений.
Инициатор, Заказчик и Организатор Конкурса имеют право использовать материалы, содержащиеся в конкурсных предложениях в рамках информационной и рекламной кампании поддержки Конкурса, а также для освещения его результатов, брошюр, статей, рекламы, выставок и т.д., а также в прессе, полиграфических изданиях, телепередачах и выставочных мероприятиях без дополнительного согласования с участниками. Отправка проектных материалов на Конкурс означает согласие участника с выше указанными условиями использования конкурсных проектов.

Дата Мероприятие Место
22.05.2017 (понедельник)
Объявление Конкурса и открытие регистрации участников. Сайт Форума – www.climate-forum.ru, раздел «Конкурс»

22.05.2017
(понедельник)
Начало приема конкурсных работ Оргкомитет конкурса.
Работы отправляются на адрес электронной почты event@n-digital.ru и event.moscow2017@gmail.com.

15.07.2017
(суббота)
Окончание приема конкурсных работ Оргкомитет конкурса.
Работы отправляются на адрес электронной почты event@n-digital.ru и event.moscow2017@gmail.com.

15.07.2017 – 29.07.2017
(суббота – суббота)
Отбор работ для лонг-листа экспертной группой конкурса. Составление кратких аналитических записок. Оргкомитет конкурса.

29.07.2017 – 06.08.2017
(суббота – воскресенье)
Направление отобранных работ и аналитических записок с комментариями членам Жюри по электронной почте. Оргкомитет конкурса.

10.08.2017
(четверг)
Заседание Жюри Конкурса.

21.08.2017
(понедельник)
Церемония награждения Победителей ЦВЗ «Манеж»

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о