Репортаж

РАЗНОПРОСТРАНСТВО. Премиальный сервисный офис Multispace Dinamo

В недавнем прошлом трансформация общественных пространств считалась коньком передовых архитектурных проектов. Вспомним хотя бы «живые стены» Константина Мельникова, применяемые в его авангардных клубах для изменения вместимости кружковых, библиотек, залов-аудиторий… В придачу к модификации офисных помещений ещё вчера мебельные компании предлагали прогрессивные столы-трансформеры… Похоже нынешняя цифровизация привела нас к трансформации профессионального сознания. Теперь более живыми, подвижными становятся сами пользователи пространств, приобретающие сервис выбора-бронирования разнообразных офисных ячеек. Да и офисы теперь больше походят на вчерашние клубы или гостиницы…

— А что вообще в мире делается?
— Стабильности нет…
Из фильма «Москва слезам не верит»

 

12 декабря состоялась презентация Премиального сервисного офиса Multispace Dinamo, расположенного в 15 минутах ходьбы от станции метро Динамо. Спрос рождает предложение и появление таких «Разнопространств» можно считать закономерным развитием почти стихийных «Сотрудничеств» (популярное английское название — Coworking). На пресс-конференции значительное внимание было уделено различным сторонам этого явления.

Открыла презентацию Елизавета Голышева, директор по стратегии и продажам Multispace, которая представила это уникальное технологичное пространство как «Комплекс гибких интерьерных и цифровых решений, созданный на пересечении трёх измерений: пространство, цифровые решения, человек». При этом замена устаревшего обозначения «рабочие места» на термин «резидентство» здесь подразумевает использование передовых строительных технологий, программно-аппаратное управление рабочим пространством и обеспечение комфорта при свободе выбора.

Анастасия Дегтярева, операционный директор Multispace познакомила гостей с «инфраструктурой гостеприимства», её взаимодополняющих форматов: офиса с гостинично-ресторанными сервисами, первого технологичного корпоративного кафе, расположенного в буферном пространстве 2-го этажа, доступного «резидентам» и посетителям «с улицы»…

Алексей Курсин, генеральный директор Inex digital, директор по технологиям и инновациям, партнер Multispace, погрузил слушателей в Цифровую экосистему: новое мобильное приложение Multispace, позволяющее автоматизировать все офисные функции, уникальный программно-аппаратный комплекс, IT-инфраструктуру и технологии управления гибридным форматом. В последовавшей экскурсии весьма наглядно были представлены и операционные возможности «цифрового ресторана», и препятствия нежелательному проникновению с помощью системы, отслеживающей лицо (периодически фиксирующей изменения внешности).


Входное пространство и офисный этаж Multispace Dinamo. Проект © Т+T Architects

 


Разнопространства Multispace Dinamo. Фото © Даниил Анненков

Что касается архитектурного решения, его автору, Сергею Труханову, главе бюро T+T Architects осталось констатировать успешное средовое воплощение идеи максимального количества сценариев бизнес-процесса. Автор архитектурных проектов Multispace Paveletskaya и Multispace Dinamo обозначил творческие принципы бюро: поступательное улучшение от проекта к проекту, эффективность и универсальность решений, обеспечение индивидуальности бренда (архитектурного и дизайнерского кода) в разных объектах. Успешному воплощению идей способствовало тесное сотрудничество бюро с проектным подразделением Multispace Dinamo. В итоге проницаемые многоэтажные пространства офиса разительно отличаются от стандартных ёмкостей для «офисного планктона». В нашем представлении это скорее благоустроенный аквариум для разнообразных рыбок, имеющих возможность собираться или уединяться в обустроенных лагунах. Офис изобилует открытыми, полузакрытыми и изолированными зонами разной вместимости (начиная от кабинок на одного человека), обставленными европейской мебелью и оборудованием. Уважаемый коллега особо отметил и буферные зоны, где (не слишком молчаливым рыбкам) можно «договорить» после проведения коллективных мероприятий… Иные участники события не упустили случая этим воспользоваться.

Рыба ищет где глубже,
А человек – где лучше…
Старинная пословица

 

Как отметила в завершение пресс-конференции Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости Commonwealth Partnership, трендом гибких офисов остаётся повышение технологичности и комфортности. По прогнозу на конец 2023 года общее количество офисных помещений в Москве достигнет 19,7 млн.кв.м при доле свободных площадей 13,6% и новом строительстве  200 тыс.кв.м (сокращение в 1,5 раза по отношению к 2022-му году). По словам аналитика, «Ответом операторов на релокацию потенциальных арендаторов, а также реакцией на замедление бизнес-процессов на отечественном рынке, стала экспансия за рубеж. Уже 5 сетевых операторов обозначили ОАЭ как наиболее привлекательный рынок для расширения портфеля». Между тем, гибкие офисы считаются отдельным сегментом рынка, функционирующим по своим законам. Рост гибких пространств Москвы в 2022 году составил 33% по отношению в 2021 году. Самые популярные районы их размещения — Центральный район, Москва-Сити и Ленинградский Коридор (где и располагается Multispace Dinamo).


Разнопространства Multispace Dinamo. Фото © Даниил Анненков

Офисная цифровизация – действенное средство обеспечения всесторонней мобильности современного человека, свободно меняющего не только условия работы, но и саму профессию (так же как место проживания и т.д.) Ради чего – это уже второй вопрос (хотя на самом деле – самый первый). В любом случае, даже в отсутствие стабильности Multispace Dinamo предлагает офисным сотрудникам более чем полноценное «Разнопространство» для реализации их творческого, созидательного потенциала.

Константин Савкин

 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о