Без рубрики

Новая жизнь Дома-коммуны

[thumb]/files/u11/13d1b40a1dc00cbe905d2ad50c9fe3dd.jpg[/thumb]
У знакового объекта архитектуры московского авангарда – Дома-коммуны на улице Орджоникидзе – непростая судьба. Отслужив верой и правдой более тридцати лет, в середине 1960-х он был реконструирован с существенными изменениями по отношению к первоначальному состоянию. Заметим, что мастерская Я.Б.Белопольского вела реконструкцию при постоянных консультациях автора проекта – И.С.Николаева. Следующие сорок с лишним лет здание Дома-коммуны, продолжая оставаться общежитием Московского института стали и сплавов (МИСиС), постепенно приходило в упадок. Местоположение объекта – по соседству с общежитием Московского архитектурного института, где обитало множество студентов, аспирантов и преподавателей из разных уголков бывшего СССР – возвело актуальную проблему сохранения памятника конструктивизма в ранг общесоюзных.
Во время перестройки и в постсоветскую эпоху техническое состояние здания продолжало ухудшаться, и в 1996 году из общежития был выселен последний студент. А хорошо известно, что пустующее здание разрушается молниеносно.
Сегодня реставрация здания и приспособление его под современное общежитие ведётся в рамках утверждённой Федеральной целевой программы. Научный руководитель проекта – Президент МАрхИ, академик А.П.Кудрявцев, члены авторского коллектива – профессор МАрхИ В.О.Кулиш и архитектор Н.И.Зайцева. В первую очередь, в соответствии с результатами обследования ЦНИИСК, было произведено укрепление несущего каркаса узкого жилого (западного) корпуса. Сегодня в этом корпусе уже воссозданы столбы-пилоти, восстанавливаются в своих первоначальных габаритах (0,9 м) ленточные окна. Переустройство помещений жилого и «санитарного» корпусов ведётся в соответствии с современными нормативами и не затрагивает исторической оболочки здания. Планировка учебного корпуса остаётся прежней с дополнительным устройством кафе (с восточной стороны), жилых ячеек для аспирантов (с южной стороны) и квартир для иногородних преподавателей (с юго-западной стороны).
«Не все знают о том, что Иван Сергеевич Николаев реализовал свой проект, победив в конкурсе, – говорит руководитель реставрационных работ В.О.Кулиш. – И в связи с открытым целевым финансированием объекта на стройплощадку доставлялись довольно качественные для того времени строительные и отделочные материалы, что, безусловно, сегодня помогает нам в работе. Несмотря на некоторые утраты и постоянные переделки за почти восемьдесят лет, здание сохранилось достаточно хорошо». В последние годы было очень мало сведений о положении дел на объекте. Но в феврале 2008 года, с целью привлечения общественного внимания к уникальному памятнику, было решено провести торжественную презентацию проекта. В тот же день на прежнее место возвратилась снятая во время реставрационных работ мемориальная доска с именем автора и датой возведения постройки.

Сергей Мержанов

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о